Vídeo com imagens aéreas de hoje

Créditos: Ivonaldo Oliveira/VS Produções

Lista dos abandonos nos carros

303
MARCOS BAUMGART STROCZYNSKI / KLEBER CINCEA

321
ROBERTO PAULO LEAL CORREA / BRENO DE ALMEIDA REZE

313
JORLEY JR / MAYKEL JUSTO

356
LUIZ CLAUDIO RODRIGUES / THIAGO VARGAS

309
JOSE JORGE DE BARROS SAWAYA / MARCELO DUARTE HASE

342
BARTOLOMEU DE CARVALHO NUNES / VINICIUS RIBEIRO C

346
HELENA SOARES / WEIDNER MOREIRA

Resultado extra-oficial da especial de sábado

Pos No Piloto/Navegador SS2 Dif.Ant. Dif.Líder
1 301
LUCAS LEMGRUBER DE MORAES / BECO ANDREOTTI

02:07:25.7 00:00:00.0 00:00:00.0
2 323
MARCOS MORAES / DU SACHS

02:11:44.9 00:04:19.2 00:04:19.2
3 304
MAURICIO BORTOLANZA / GUSTAVO BORTOLANZA

02:12:45.0 00:01:00.1 00:05:19.3
4 314
MAURO SCHENEKENBERG GUEDES / NEURIVAN CALADO

02:14:15.3 00:01:30.3 00:06:49.6
5 345
LUIS CARLOS NACIF / FILIPE BIANCHINI DE OLIVEIRA

02:15:00.3 00:00:45.0 00:07:34.6
6 305
ROBERTO GUILHERME REIJERS / ROGERIO ALMEIDA

02:15:18.3 00:00:18.0 00:07:52.6
7 310
LUIZ FACCO / HUMBERTO RIBEIRO

02:18:41.1 00:03:22.8 00:11:15.4
8 376
CELIO DI PACE NETO / LUCIANO WANDERLEY

02:25:05.9 00:06:24.8 00:17:40.2
9 319
MARCOS VINICIUS KFFURI / RODRIGO R. CZECH

02:26:47.1 00:01:41.2 00:19:21.4
10 312
REGIS BRAGA MAIA / ANA CAROLINA SENA BRAGA

02:28:44.4 00:01:57.3 00:21:18.7
11 340
PIETRO BRANCHINA NETO / HENRY KIRST

02:32:08.2 00:03:23.8 00:24:42.5
12 317
THIAGO WILSON RIZZO DA SILVA / TONY MATIAS

02:33:23.0 00:01:14.8 00:25:57.3
13 307
PAULO HENRIQUE PICHINI / PAULO EDUARDO CARDOSO SI

03:06:07.6 00:32:44.6 00:58:41.9

Top 10 nos carros até o momento

Pos No Piloto/Navegador (Pos)Cat SS2 Dif.Ant. Dif.Líder
1 301
LUCAS LEMGRUBER DE MORAES / BECO ANDREOTTI

(1)PBR 02:07:25.7 00:00:00.0 00:00:00.0
2 323
MARCOS MORAES / DU SACHS

(1)PT1 02:11:44.9 00:04:19.2 00:04:19.2
3 304
MAURICIO BORTOLANZA / GUSTAVO BORTOLANZA

(2)PT1 02:12:45.0 00:01:00.1 00:05:19.3
4 314
MAURO SCHENEKENBERG GUEDES / NEURIVAN CALADO

(2)PBR 02:14:15.3 00:01:30.3 00:06:49.6
5 345
LUIS CARLOS NACIF / FILIPE BIANCHINI DE OLIVEIRA

(3)PBR 02:15:00.3 00:00:45.0 00:07:34.6
6 305
ROBERTO GUILHERME REIJERS / ROGERIO ALMEIDA

(3)PT1 02:15:18.3 00:00:18.0 00:07:52.6
7 310
LUIZ FACCO / HUMBERTO RIBEIRO

(4)PBR 02:18:41.1 00:03:22.8 00:11:15.4
8 376
CELIO DI PACE NETO / LUCIANO WANDERLEY

(1)SPD 02:25:05.9 00:06:24.8 00:17:40.2
9 319
MARCOS VINICIUS KFFURI / RODRIGO R. CZECH

(1)PT2 02:26:47.1 00:01:41.2 00:19:21.4
10 312
REGIS BRAGA MAIA / ANA CAROLINA SENA BRAGA

(2)SPD 02:28:44.4 00:01:57.3 00:21:18.7

Sawaya/Marcelo escaparam na especial

Zeca Sawaya/Marcelo Duarte escaparam por volta do Km 60 e o carro caiu em um pequeno barranco. A dupla está bem e vai dar muito trabalho para o resgate do carro.

Tempos dos primeiros 5 carros a completar

Dupla
Cat. Tempo SS Dif. Ant. Dif. 1º
1 301
LUCAS LEMGRUBER DE MORAES / BECO ANDREOTTI

(1)PBR 02:07:25.7 00:00:00.0 00:00:00.0
2 323
MARCOS MORAES / DU SACHS

(1)PT1 02:11:44.9 00:04:19.2 00:04:19.2
3 304
MAURICIO BORTOLANZA / GUSTAVO BORTOLANZA

(2)PT1 02:12:45.0 00:01:00.1 00:05:19.3
4 305
ROBERTO GUILHERME REIJERS / ROGERIO ALMEIDA

(3)PT1 02:15:18.3 00:02:33.3 00:07:52.6
5 310
LUIZ FACCO / HUMBERTO RIBEIRO

(2)PBR 02:18:41.1 00:03:22.8 00:11:15.4

Primeiras duplas completam nos carros

sabado-lucasMarcos Moraes/Du Sachs foi o primeiro carro a chegar na especial deste sábado, com o tempo de 2h11m44s8. Lucas Moraes/Beco Andreotti foi a segunda dupla a chegar, superando o pai em mais de 4 minutos, com o tempo total de 2h11m44s9.

Outra baixa nos carros

sabado-correaRoberto Correa/Breno Rezende quebrou a cerca de 50 Km da largada na especial. O problema foi no diferencial e a dupla já foi resgatada pela equipe de apoio, a Promacchina, de Curitiba.