Cobertura ao Vivo do Rally do Espírito Santo 2014

Fotos da Premiação

Créditos: Haroldo Nogueira/SHEZ

Vídeo com passagens na especial de domingo

Crédito: Vitor Sendra/VS Produções

Resultado acumulado final oficializado

Pos No Piloto/Navegador (Pos)Cat SS1 SS2 SS3 Tempo Penal. Bonus Tempo Total Dif.Ant. Dif.Líder
1 301
LUCAS LEMGRUBER DE MORAES / BECO ANDREOTTI

(1)PBR 00:02:09.6 02:07:25.7 01:41:24.9 04:19:18.2 00:00:10 00:28:18 03:51:10.2 00:00:00.0 00:00:00.0
2 323
MARCOS MORAES / DU SACHS

(1)PT1 00:02:09.9 02:11:44.9 01:43:32.0 04:24:39.8 00:02:54 00:27:13 04:00:20.8 00:09:10.6 00:09:10.6
3 314
MAURO SCHENEKENBERG GUEDES / NEURIVAN CALADO

(2)PBR 00:02:10.6 02:14:15.3 01:50:38.4 04:35:53.3 00:01:20 00:28:49 04:08:24.3 00:08:03.5 00:17:14.1
4 345
LUIS CARLOS NACIF / FILIPE BIANCHINI DE OLIVEIRA

(3)PBR 00:02:11.0 02:15:00.3 01:51:04.2 04:35:46.5 00:01:14 00:27:31 04:09:29.5 00:01:05.2 00:18:19.3
5 305
ROBERTO GUILHERME REIJERS / ROGERIO ALMEIDA

(2)PT1 00:02:05.8 02:15:18.3 01:53:51.2 04:39:26.3 00:01:10 00:28:11 04:12:25.3 00:02:55.8 00:21:15.1
6 340
PIETRO BRANCHINA NETO / HENRY KIRST

(1)PT2 00:02:20.9 02:27:08.2 01:57:48.9 05:04:53.0 * * * 00:37:35 04:27:18.0 00:14:52.7 00:36:07.8
7 319
MARCOS VINICIUS KFFURI / RODRIGO R. CZECH

(2)PT2 00:02:18.1 02:26:47.1 01:55:25.5 04:53:33.7 00:10:00 00:29:03 04:34:30.7 00:07:12.7 00:43:20.5
8 307
PAULO HENRIQUE PICHINI / PAULO EDUARDO CARDOSO SI

(3)PT1 00:02:17.7 03:06:07.6 02:59:39.6 06:37:29.9 00:43:00 00:29:25 06:51:04.9 02:16:34.2 02:59:54.7
9 304
MAURICIO BORTOLANZA / GUSTAVO BORTOLANZA

(4)PT1 00:02:04.4 02:12:45.0 03:45:00.0 05:59:49.4 01:00:10 * * * 06:59:59.4 00:08:54.5 03:08:49.2
10 310
LUIZ FACCO / HUMBERTO RIBEIRO

(4)PBR 00:02:13.2 02:18:41.1 03:45:00.0 06:05:54.3 01:00:00 * * * 07:05:54.3 00:05:54.9 03:14:44.1
11 346
HELENA SOARES / WEIDNER MOREIRA

(1)SPD 00:02:26.9 03:30:00.0 02:33:48.3 06:40:57.2 01:00:10 00:34:42 07:06:25.2 00:00:30.9 03:15:15.0
12 317
THIAGO WILSON RIZZO DA SILVA / TONY MATIAS

(3)PT2 00:02:22.0 02:28:23.0 03:45:00.0 06:20:45.0 01:00:00 00:05:00 07:15:45.0 00:09:19.8 03:24:34.8
13 309
JOSE JORGE DE BARROS SAWAYA / MARCELO DUARTE HASE

(5)PBR 00:02:14.4 03:30:00.0 02:06:10.3 06:26:48.7 02:00:00 00:48:24 07:38:24.7 00:22:39.7 03:47:14.5
14 321
ROBERTO PAULO LEAL CORREA / BRENO DE ALMEIDA REZE

(5)PT1 00:02:09.4 03:30:00.0 02:14:21.3 06:15:13.7 02:00:00 00:28:43 07:46:30.7 00:08:06.0 03:55:20.5
15 313
JORLEY JR / MAYKEL JUSTO

(6)PBR 00:02:10.5 03:30:00.0 03:45:00.0 07:17:10.5 01:00:00 * * * 08:17:10.5 00:30:39.8 04:26:00.3
16 312
REGIS BRAGA MAIA / ANA CAROLINA SENA BRAGA

(2)SPD 00:02:16.3 02:28:44.4 03:45:00.0 06:16:00.7 04:00:00 * * * 10:16:00.7 01:58:50.2 06:24:50.5
17 376
CELIO DI PACE NETO / LUCIANO WANDERLEY

(3)SPD 00:02:15.7 02:25:05.9 03:45:00.0 06:12:21.6 05:00:00 * * * 11:12:21.6 00:56:20.9 07:21:11.4
18 356
LUIZ CLAUDIO RODRIGUES / THIAGO VARGAS

(6)PT1 00:02:13.3 03:30:00.0 03:45:00.0 07:17:13.3 06:00:00 * * * 13:17:13.3 02:04:51.7 09:26:03.1

Tempos de todos os carros que finalizaram a especial de domingo e lista de abandonos

Abandonos (quebras):

Luiz Claudio Rodrigues/Thiago Vargas
Maurício Bortolanza/Gustavo Bortolanza
Luiz Facco/Humberto Ribeiro
Régis Braga/Ana Braga
Celio di Pace/Luciano Wanderley
Thiago Rizzo/Tony Matias
 
Pos No Piloto/Navegador SS3 Tempo Penal. Bonus Tempo Total Dif.Ant. Dif.Líder
1 301
LUCAS LEMGRUBER DE MORAES / BECO ANDREOTTI

02:09:42.9 02:09:42.9 * * * * * * 02:09:42.9 00:00:00.0 00:00:00.0
2 323
MARCOS MORAES / DU SACHS

02:10:45.0 02:10:45.0 * * * * * * 02:10:45.0 00:01:02.1 00:01:02.1
3 345
LUIS CARLOS NACIF / FILIPE BIANCHINI DE OLIVEIRA

02:18:35.2 02:18:35.2 * * * * * * 02:18:35.2 00:07:50.2 00:08:52.3
4 314
MAURO SCHENEKENBERG GUEDES / NEURIVAN CALADO

02:19:27.4 02:19:27.4 * * * * * * 02:19:27.4 00:00:52.2 00:09:44.5
5 305
ROBERTO GUILHERME REIJERS / ROGERIO ALMEIDA

02:22:02.2 02:22:02.2 * * * * * * 02:22:02.2 00:02:34.8 00:12:19.3
6 319
MARCOS VINICIUS KFFURI / RODRIGO R. CZECH

02:24:28.5 02:24:28.5 * * * * * * 02:24:28.5 00:02:26.3 00:14:45.6
7 340
PIETRO BRANCHINA NETO / HENRY KIRST

02:25:23.9 02:30:23.9 * * * 00:05:00 02:25:23.9 00:00:55.4 00:15:41.0
8 321
ROBERTO PAULO LEAL CORREA / BRENO DE ALMEIDA REZE

02:43:04.3 02:43:04.3 * * * * * * 02:43:04.3 00:17:40.4 00:33:21.4
9 309
JOSE JORGE DE BARROS SAWAYA / MARCELO DUARTE HASE

02:54:34.3 02:54:34.3 * * * * * * 02:54:34.3 00:11:30.0 00:44:51.4
10 346
HELENA SOARES / WEIDNER MOREIRA

03:03:30.3 03:08:30.3 * * * 00:05:00 03:03:30.3 00:08:56.0 00:53:47.4
11 307
PAULO HENRIQUE PICHINI / PAULO EDUARDO CARDOSO SI

03:29:04.6 03:29:04.6 * * * * * * 03:29:04.6 00:25:34.3 01:19:21.7

Mais duas duplas chegaram

309
JOSE JORGE DE BARROS SAWAYA / MARCELO DUARTE HASE

(4)PBR 02:54:34.3
9 346
HELENA SOARES / WEIDNER MOREIRA

(1)SPD 03:03:30.3

Descanso merecido do líder

domingo-lucasO piloto Lucas Moraes descansa com direito a massagem depois de finalizar a prova na frente e com mais de 8 minutos de vantagem (até o momento).

Somente 7 carros chegaram até o momento

Dos 17 que largaram hoje de manhã, apenas sete chegaram:
Pos No Piloto/Navegador (Pos)Cat SS3 Tempo Penal. Bonus Tempo Total Dif.Ant. Dif.Líder
1 301
LUCAS LEMGRUBER DE MORAES / BECO ANDREOTTI

(1)PBR 02:09:42.9 02:09:42.9 * * * * * * 02:09:42.9 00:00:00.0 00:00:00.0
2 323
MARCOS MORAES / DU SACHS

(1)PT1 02:10:45.0 02:10:45.0 * * * * * * 02:10:45.0 00:01:02.1 00:01:02.1
3 345
LUIS CARLOS NACIF / FILIPE BIANCHINI DE OLIVEIRA

(2)PBR 02:18:35.2 02:18:35.2 * * * * * * 02:18:35.2 00:07:50.2 00:08:52.3
4 314
MAURO SCHENEKENBERG GUEDES / NEURIVAN CALADO

(3)PBR 02:19:27.4 02:19:27.4 * * * * * * 02:19:27.4 00:00:52.2 00:09:44.5
5 305
ROBERTO GUILHERME REIJERS / ROGERIO ALMEIDA

(2)PT1 02:22:02.2 02:22:02.2 * * * * * * 02:22:02.2 00:02:34.8 00:12:19.3
6 319
MARCOS VINICIUS KFFURI / RODRIGO R. CZECH

(1)PT2 02:24:28.5 02:24:28.5 * * * * * * 02:24:28.5 00:02:26.3 00:14:45.6
7 340
PIETRO BRANCHINA NETO / HENRY KIRST

(2)PT2 02:25:23.9 02:30:23.9 * * * 00:05:00 02:25:23.9 00:00:55.4 00:15:41.0

As baixas de domingo

Até o momento temos a informação que Luiz Facco/Humberto Ribeiro (motor, Km 115),  Luiz Claudio Rodrigues/Thiago Vargas e Maurício Bortolanza/Gustavo Bortolanza abandonaram a prova com problemas mecânicos.

Primeiros carros completam a especial de domingo

Pos No Piloto/Navegador (Pos)Cat SS3 Tempo Penal. Bonus Tempo Total Dif.Ant. Dif.Líder
1 301
LUCAS LEMGRUBER DE MORAES / BECO ANDREOTTI

(1)PBR 02:09:42.9 02:09:42.9 * * * * * * 02:09:42.9 00:00:00.0 00:00:00.0
2 323
MARCOS MORAES / DU SACHS

(1)PT1 02:10:45.0 02:10:45.0 * * * * * * 02:10:45.0 00:01:02.1 00:01:02.1
3 345
LUIS CARLOS NACIF / FILIPE BIANCHINI DE OLIVEIRA

(2)PBR 02:18:35.2 02:18:35.2 * * * * * * 02:18:35.2 00:07:50.2 00:08:52.3
4 314
MAURO SCHENEKENBERG GUEDES / NEURIVAN CALADO

(3)PBR 02:19:27.4 02:19:27.4 * * * * * * 02:19:27.4 00:00:52.2 00:09:44.5
5 305
ROBERTO GUILHERME REIJERS / ROGERIO ALMEIDA

(2)PT1 02:22:02.2 02:22:02.2 * * * * * * 02:22:02.2 00:02:34.8 00:12:19.3

Jorley não larga hoje

Jorley Jr./Maykel Justo, que abandonou ontem com quebra nos primeiros quilômetros, hoje não larga. O problema no "sucatinha", apelido do seu Sherpa, não foi solucionado a tempo.

Primeiro carro larga novamente as 11h

A largada dos carros inicia novamente as 11h. Lucas Moraes/Beco Andreotti, líder nos carros com mais de 5 minutos de vantagem, é a primeira dupla a largar no trecho de 175 Km de hoje.

Ordem de Largada da especial deste domingo

Galeria DFOTOS sexta e sábado

Créditos: Doni Castilho e Márcio Machado/DFOTOS

Tempos acumulados Prólogo + Especial Sábado - Oficiais

 
Pos No Piloto/Navegador (Pos)Cat SS1 SS2 Tempo Penal. Bonus Tempo Total Dif.Ant. Dif.Líder
1 301
LUCAS LEMGRUBER DE MORAES / BECO ANDREOTTI

(1)PBR 00:02:09.6 02:07:25.7 02:09:35.3 00:00:10 * * * 02:09:45.3 00:00:00.0 00:00:00.0
2 304
MAURICIO BORTOLANZA / GUSTAVO BORTOLANZA

(1)PT1 00:02:04.4 02:12:45.0 02:14:49.4 00:00:10 * * * 02:14:59.4 00:05:14.1 00:05:14.1
3 314
MAURO SCHENEKENBERG GUEDES / NEURIVAN CALADO

(2)PBR 00:02:10.6 02:14:15.3 02:16:25.9 00:00:20 * * * 02:16:45.9 00:01:46.5 00:07:00.6
4 323
MARCOS MORAES / DU SACHS

(2)PT1 00:02:09.9 02:11:44.9 02:13:54.8 00:02:54 * * * 02:16:48.8 00:00:02.9 00:07:03.5
5 345
LUIS CARLOS NACIF / FILIPE BIANCHINI DE OLIVEIRA

(3)PBR 00:02:11.0 02:15:00.3 02:17:11.3 00:01:14 * * * 02:18:25.3 00:01:36.5 00:08:39.1
6 305
ROBERTO GUILHERME REIJERS / ROGERIO ALMEIDA

(3)PT1 00:02:05.8 02:15:18.3 02:17:24.1 00:01:10 * * * 02:18:34.1 00:00:08.8 00:08:48.8
7 310
LUIZ FACCO / HUMBERTO RIBEIRO

(4)PBR 00:02:13.2 02:18:41.1 02:20:54.3 * * * * * * 02:20:54.3 00:02:20.2 00:11:08.1
8 376
CELIO DI PACE NETO / LUCIANO WANDERLEY

(1)SPD 00:02:15.7 02:25:05.9 02:27:21.6 * * * * * * 02:27:21.6 00:06:27.3 00:17:36.3
9 312
REGIS BRAGA MAIA / ANA CAROLINA SENA BRAGA

(2)SPD 00:02:16.3 02:28:44.4 02:31:00.7 * * * * * * 02:31:00.7 00:03:39.1 00:21:15.4
10 340
PIETRO BRANCHINA NETO / HENRY KIRST

(1)PT2 00:02:20.9 02:32:08.2 02:34:29.1 * * * * * * 02:34:29.1 00:03:28.4 00:24:43.8
11 317
THIAGO WILSON RIZZO DA SILVA / TONY MATIAS

(2)PT2 00:02:22.0 02:33:23.0 02:35:45.0 * * * * * * 02:35:45.0 00:01:15.9 00:25:59.7
12 319
MARCOS VINICIUS KFFURI / RODRIGO R. CZECH

(3)PT2 00:02:18.1 02:26:47.1 02:29:05.2 00:10:00 * * * 02:39:05.2 00:03:20.2 00:29:19.9
13 307
PAULO HENRIQUE PICHINI / PAULO EDUARDO CARDOSO SI

(4)PT1 00:02:17.7 03:06:07.6 03:08:25.3 00:02:00 * * * 03:10:25.3 00:31:20.1 01:00:39.1
 

Vídeo com as passagens na especial de hoje

Primeiras fotos da especial de sábado

Créditos: Haroldo Nogueira/SHEZ

Vídeos com os competidores após a chegada neste sábado

Assista os vídeos no topo da cobertura ou no canal www.youtube.com/rallybrasileiro

Imagens do carro capotado de Zeca Sawaya/Marcelo Haseyama

Créditos: Ivonaldo Oliveira/VS Produções

Vídeo com imagens aéreas de hoje

Créditos: Ivonaldo Oliveira/VS Produções

Lista dos abandonos nos carros

303
MARCOS BAUMGART STROCZYNSKI / KLEBER CINCEA

321
ROBERTO PAULO LEAL CORREA / BRENO DE ALMEIDA REZE

313
JORLEY JR / MAYKEL JUSTO

356
LUIZ CLAUDIO RODRIGUES / THIAGO VARGAS

309
JOSE JORGE DE BARROS SAWAYA / MARCELO DUARTE HASE

342
BARTOLOMEU DE CARVALHO NUNES / VINICIUS RIBEIRO C

346
HELENA SOARES / WEIDNER MOREIRA

Resultado extra-oficial da especial de sábado

Pos No Piloto/Navegador SS2 Dif.Ant. Dif.Líder
1 301
LUCAS LEMGRUBER DE MORAES / BECO ANDREOTTI

02:07:25.7 00:00:00.0 00:00:00.0
2 323
MARCOS MORAES / DU SACHS

02:11:44.9 00:04:19.2 00:04:19.2
3 304
MAURICIO BORTOLANZA / GUSTAVO BORTOLANZA

02:12:45.0 00:01:00.1 00:05:19.3
4 314
MAURO SCHENEKENBERG GUEDES / NEURIVAN CALADO

02:14:15.3 00:01:30.3 00:06:49.6
5 345
LUIS CARLOS NACIF / FILIPE BIANCHINI DE OLIVEIRA

02:15:00.3 00:00:45.0 00:07:34.6
6 305
ROBERTO GUILHERME REIJERS / ROGERIO ALMEIDA

02:15:18.3 00:00:18.0 00:07:52.6
7 310
LUIZ FACCO / HUMBERTO RIBEIRO

02:18:41.1 00:03:22.8 00:11:15.4
8 376
CELIO DI PACE NETO / LUCIANO WANDERLEY

02:25:05.9 00:06:24.8 00:17:40.2
9 319
MARCOS VINICIUS KFFURI / RODRIGO R. CZECH

02:26:47.1 00:01:41.2 00:19:21.4
10 312
REGIS BRAGA MAIA / ANA CAROLINA SENA BRAGA

02:28:44.4 00:01:57.3 00:21:18.7
11 340
PIETRO BRANCHINA NETO / HENRY KIRST

02:32:08.2 00:03:23.8 00:24:42.5
12 317
THIAGO WILSON RIZZO DA SILVA / TONY MATIAS

02:33:23.0 00:01:14.8 00:25:57.3
13 307
PAULO HENRIQUE PICHINI / PAULO EDUARDO CARDOSO SI

03:06:07.6 00:32:44.6 00:58:41.9

Top 10 nos carros até o momento

Pos No Piloto/Navegador (Pos)Cat SS2 Dif.Ant. Dif.Líder
1 301
LUCAS LEMGRUBER DE MORAES / BECO ANDREOTTI

(1)PBR 02:07:25.7 00:00:00.0 00:00:00.0
2 323
MARCOS MORAES / DU SACHS

(1)PT1 02:11:44.9 00:04:19.2 00:04:19.2
3 304
MAURICIO BORTOLANZA / GUSTAVO BORTOLANZA

(2)PT1 02:12:45.0 00:01:00.1 00:05:19.3
4 314
MAURO SCHENEKENBERG GUEDES / NEURIVAN CALADO

(2)PBR 02:14:15.3 00:01:30.3 00:06:49.6
5 345
LUIS CARLOS NACIF / FILIPE BIANCHINI DE OLIVEIRA

(3)PBR 02:15:00.3 00:00:45.0 00:07:34.6
6 305
ROBERTO GUILHERME REIJERS / ROGERIO ALMEIDA

(3)PT1 02:15:18.3 00:00:18.0 00:07:52.6
7 310
LUIZ FACCO / HUMBERTO RIBEIRO

(4)PBR 02:18:41.1 00:03:22.8 00:11:15.4
8 376
CELIO DI PACE NETO / LUCIANO WANDERLEY

(1)SPD 02:25:05.9 00:06:24.8 00:17:40.2
9 319
MARCOS VINICIUS KFFURI / RODRIGO R. CZECH

(1)PT2 02:26:47.1 00:01:41.2 00:19:21.4
10 312
REGIS BRAGA MAIA / ANA CAROLINA SENA BRAGA

(2)SPD 02:28:44.4 00:01:57.3 00:21:18.7

Sawaya/Marcelo escaparam na especial

Zeca Sawaya/Marcelo Duarte escaparam por volta do Km 60 e o carro caiu em um pequeno barranco. A dupla está bem e vai dar muito trabalho para o resgate do carro.

Tempos dos primeiros 5 carros a completar

Dupla
Cat. Tempo SS Dif. Ant. Dif. 1º
1 301
LUCAS LEMGRUBER DE MORAES / BECO ANDREOTTI

(1)PBR 02:07:25.7 00:00:00.0 00:00:00.0
2 323
MARCOS MORAES / DU SACHS

(1)PT1 02:11:44.9 00:04:19.2 00:04:19.2
3 304
MAURICIO BORTOLANZA / GUSTAVO BORTOLANZA

(2)PT1 02:12:45.0 00:01:00.1 00:05:19.3
4 305
ROBERTO GUILHERME REIJERS / ROGERIO ALMEIDA

(3)PT1 02:15:18.3 00:02:33.3 00:07:52.6
5 310
LUIZ FACCO / HUMBERTO RIBEIRO

(2)PBR 02:18:41.1 00:03:22.8 00:11:15.4

Primeiras duplas completam nos carros

sabado-lucasMarcos Moraes/Du Sachs foi o primeiro carro a chegar na especial deste sábado, com o tempo de 2h11m44s8. Lucas Moraes/Beco Andreotti foi a segunda dupla a chegar, superando o pai em mais de 4 minutos, com o tempo total de 2h11m44s9.

Outra baixa nos carros

sabado-correaRoberto Correa/Breno Rezende quebrou a cerca de 50 Km da largada na especial. O problema foi no diferencial e a dupla já foi resgatada pela equipe de apoio, a Promacchina, de Curitiba.

Busca no Site