Resultados extra-oficiais da 4ª Prova do Brasileiro

4x4

PosPiloto
Navegador
CarroTempoPenaliz.Tpo.TotalDif. 1ºDif. Ant.Méd.
9 BERTHOLDO, Ulysses   DALMUT, Marcelo MITSUBISHI LANCER Evo X 42.50,7 42.50,7 87.10
19 DOS SANTOS Ilo Diehl   SONECA, Eduardo MITSUBISHI LANCER Evo X R4 46.09,0 46.09,0 3.18,3 3.18,3 80.87
22 FIGUEREDO, Alexandre   KARPINSKI, Andrey VW GOL TREND MR 46.22,4 46.22,4 3.31,7 .13,4 80.48
17 DALL´AGNOL, Fabio   MORALES, Gabriel MITSUBISHI LANCER Evo IX 1.02.41,2 .20,0 1.03.01,2 20.10,5 16.38,8 59.53

4x2 Super

PosPiloto
Navegador
CarroTempoPenaliz.Tpo.TotalDif. 1ºDif. Ant.Méd.
15 ARMONE, Luccas   ARAUJO, Felipe PEUGEOT 207 47.33,4 47.33,4 78.47
32 TEDESCO, Luis   FURTADO, Raphael FIAT PALIO 48.18,7 48.18,7 .45,3 .45,3 77.25
59 VALANDRO, Cesar   VALANDRO, Egidio VW GOL 49.08,5 49.08,5 1.35,1 .49,8 75.94
34 CARBONERA, Evandro   GRACIOLI, Juliano FIAT PALIO 50.01,4 50.01,4 2.28,0 .52,9 74.61
53 DESTRO, Emerson   AVALLONE, Destro PEUGEOT 207 52.16,9 52.16,9 4.43,5 2.15,5 71.38
35 BARROS, Eduardo   MACHADO, Rodrigo PEUGEOT 207 55.00,1 55.00,1 7.26,7 2.43,2 67.85

207

PosPiloto
Navegador
CarroTempoPenaliz.Tpo.TotalDif. 1ºDif. Ant.Méd.
33 PIMENTA III, Dimas   KONIG, Rodrigo PEUGEOT 207 49.59,6 49.59,6 74.65
38 GOULIN, Marlon   SOUZA, Maicol PEUGEOT 207 50.23,7 50.23,7 .24,1 .24,1 74.05
40 MUELLER, Felipe   LANGE, Gerson PEUGEOT 207 51.12,4 51.12,4 1.12,8 .48,7 72.88
39 LOPES, Rafael   MELLO, Rodrigo PEUGEOT 207 51.27,4 51.27,4 1.27,8 .15,0 72.53

4x2

PosPiloto
Navegador
CarroTempoPenaliz.Tpo.TotalDif. 1ºDif. Ant.Méd.
48 MOCELIN, Tiago   ANZILIERO, Vinicius GM CELTA 46.59,3 .10,0 47.09,3 79.42
47 GENOIN, Toninho   BROERING, Sidinei PEUGEOT 206 49.00,1 49.00,1 1.50,8 1.50,8 76.16
51 PIMENTEL, Jean   OSTERNACK, Thiago PEUGEOT 206 49.10,7 49.10,7 2.01,4 .10,6 75.89
94 MALUCELLI, Marco   TROMBINI, Guilherme VW GOL 49.27,2 49.27,2 2.17,9 .16,5 75.47
72 MAESTRELLI, Sandro   FERRO,  Julimar PEUGEOT 206 50.40,3 50.40,3 3.31,0 1.13,1 73.65
73 CARMINATTI, Vanderle   GIACOMEL, Robson CHEVROLET CELTA 52.58,5 .10,0 53.08,5 5.59,2 2.28,2 70.45
80 DIDI, Osman   PEREIRA, Alexandre PEUGEOT 206 1.05.54,3 .20,0 1.06.14,3 19.05,0 13.05,8 56.63
87 PEREIRA, Carolina   PEREIRA, Leandro PEUGEOT 206 1.10.10,3 .20,0 1.10.30,3 23.21,0 4.16,0 53.18

Saba é tricampeão! Confira os primeiros acumulados

PosPiloto
Navegador
CarroTempoTpo.TotalDif. 1º
  Ant.
Cat.Pos.
Cat.
   1  SABA, Gustavo
AGUILERA, Victor
SKODA 1.33.45,7 1.33.45,7  
 
2 1
   7  ZALDIVAR, Miguel
NUNES, Hector
FORD 1.34.43,1 1.34.43,1 .57,4
.57,4
2 2
  11  DOMINGUEZ, Diego
GALINDO, Edgardo
MITSUBISHI 1.35.53,3 1.35.53,3 2.07,6
1.10,2
2 3

Zé Barros fora da prova

O segundo melhor brasileiro na classificação, José Barros Neto/Marco Marini, está fora da prova provavelmente devido a uma quebra. Em seguida traremos mais informações.

Primeiras duplas na última especial

Com a mão na taça do Tri, Gustavo Saba/Victor Aguilera acelera seu Skoda Fabia S2000 no último trecho da edição 2013 do Rally Internacional de Erechim. A vantagem dele na SS11 - Olfar 2 já era mais de 40 segundos sobre Zaldivar/Nunes.

Pacote de vídeos durante o apoio

Assista no topo da cobertura os depoimentos dos competidores sobre a primeira passagem nas duas especiais de domingo. Acesse e assine nosso canal no Youtube: www.youtube.com/rallybrasileiro

Começa a chover

A previsão de chuva se confirma e chove pouco neste momento. Agora a escolha de pneus será ainda mais importante.

Tempos até o momento na SS10 Casspet 1

PosPiloto
Navegador
TempoDif. 1ºProm.
   1  SABA, Gustavo
AGUILERA, Victor
11.22,0 98
   7  ZALDIVAR, Miguel
NUNES, Hector
11.22,6 . ,6 98
  27  BARROS NETO, Jose
MARINI, Marco
11.44,5 .22,5 95
   4  BESTARD, Augusto
FRATTA, Enrique
11.44,7 .22,7 95
   6  SABA, Roberto
SUAYA, Leonardo
11.45,4 .23,4 95
  11  DOMINGUEZ, Diego
GALINDO, Edgardo
11.53,5 .31,5 94
  10  REMPEL, Victor
REMPEL, Vernon
12.00,2 .38,2 93
  24  PEREIRA, Enrique
ANTELO, Juan
12.02,5 .40,5 93
  19  DOS SANTOS Ilo Diehl
SONECA, Eduardo
12.09,3 .47,3 92
10    16  ORTEGA, Luis
ZARKA, Carlos
12.23,4 1.01,4 90
11    25  CUENCA, Ruben
GALARZA, Daniel
12.28,9 1.06,9 89
12    59  VALANDRO, Cesar
VALANDRO, Egidio
13.08,6 1.46,6 85
13    23  VAZQUEZ, Miguel
CARRASCO, Tadeo
13.24,5 2.02,5 83
14    51  PIMENTEL, Jean
OSTERNACK, Thiago
13.30,4 2.08,4 83
15    47  GENOIN, Toninho
BROERING, Sidinei
13.38,2 2.16,2 82
16    68  MASSOLA, Jose
GEYMONAT, Facundo
13.38,4 2.16,4 82
17    66  RIVERO, Guzman
CABRERA, Martin
13.43,1 2.21,1 81
18    94  MALUCELLI, Marco
TROMBINI, Guilherme
13.45,2 2.23,2 81
19    78  LOZANO, Miguel
LOZANO, Roberto
13.45,4 2.23,4 81
20    76  SOSA, Ignacio
BELLONI, Stelio
13.48,4 2.26,4 81
21     2  PEREDO, Eduardo
BUSTOS, Claudio
14.21,9 2.59,9 78
22    70  PELAEZ, Pablo
LEGUIZAMON, Daniel
14.29,3 3.07,3 77

Tempos na SS9 - Olfar 1

PosPiloto
Navegador
TempoDif. 1ºProm.
   1  SABA, Gustavo
AGUILERA, Victor
7.56,8 94
   7  ZALDIVAR, Miguel
NUNES, Hector
8.05,4 . 8,6 93
  11  DOMINGUEZ, Diego
GALINDO, Edgardo
8.06,1 . 9,3 93
   8  GALANTI, Alejandro
TOYOTOSHI, Marcelo
8.08,7 .11,9 92
   4  BESTARD, Augusto
FRATTA, Enrique
8.17,8 .21,0 90
  27  BARROS NETO, Jose
MARINI, Marco
8.18,7 .21,9 90
   2  PEREDO, Eduardo
BUSTOS, Claudio
8.22,5 .25,7 90
  24  PEREIRA, Enrique
ANTELO, Juan
8.24,2 .27,4 89
  10  REMPEL, Victor
REMPEL, Vernon
8.29,0 .32,2 88
10     6  SABA, Roberto
SUAYA, Leonardo
8.29,8 .33,0 88
11    19  DOS SANTOS Ilo Diehl
SONECA, Eduardo
8.40,4 .43,6 86
12    25  CUENCA, Ruben
GALARZA, Daniel
8.43,9 .47,1 86
13    16  ORTEGA, Luis
ZARKA, Carlos
8.46,3 .49,5 86
14    88  VIRREIRA, Rodrigo
SALAZAR, Luis
8.49,1 .52,3 85
15    32  TEDESCO, Luis
FURTADO, Raphael
9.09,9 1.13,1 82
16    15  ARMONE, Luccas
ARAUJO, Felipe
9.20,1 1.23,3 80
17    37  MALUCELLI, Ricardo
BORDIN, Giovani
9.23,0 1.26,2 80
18    23  VAZQUEZ, Miguel
CARRASCO, Tadeo
9.23,9 1.27,1 80
19    59  VALANDRO, Cesar
VALANDRO, Egidio
9.25,4 1.28,6 80
20    47  GENOIN, Toninho
BROERING, Sidinei
9.28,1 1.31,3 79
21    70  PELAEZ, Pablo
LEGUIZAMON, Daniel
9.28,6 1.31,8 79
22    66  RIVERO, Guzman
CABRERA, Martin
9.34,4 1.37,6 78
23    76  SOSA, Ignacio
BELLONI, Stelio
9.38,2 1.41,4 78
24    41  GALLINAL, Alberto
BASSO, Horacio
9.38,9 1.42,1 78
25    78  LOZANO, Miguel
LOZANO, Roberto
9.44,0 1.47,2 77
26    51  PIMENTEL, Jean
OSTERNACK, Thiago
9.45,0 1.48,2 77
27    67  KIKUCHI, Reinaldo
CABRERA, Juan
9.46,2 1.49,4 77
28    68  MASSOLA, Jose
GEYMONAT, Facundo
9.48,1 1.51,3 77
29    94  MALUCELLI, Marco
TROMBINI, Guilherme
9.48,2 1.51,4 77
30    35  BARROS, Eduardo
MACHADO, Rodrigo
10.01,1 2.04,3 75
31    33  DIMAS DE MELO, P.
KONIG, Rodrigo
10.01,7 2.04,9 75
32    40  MUELLER, Felipe
LANGE, Gerson
10.11,7 2.14,9 74
33    75  JUAREZ, Nicolas
PEREYRA, Patricio
10.20,7 2.23,9 73
34    74  REYES, Cesar
TEJERA, Nicolas
10.55,0 2.58,2 69
35    86  PEREIRA, Pablo
PEREIRA, Juan
11.30,7 3.33,9 65
36    87  PEREIRA, Carolina
PEREIRA, Leandro
12.29,6 4.32,8 60